Skip to main content

Отличия строганой доски от обрезной

В настоящее время в строительстве используется огромное количество пиломатериалов, разобраться в которых рядовому потребителю не так уже и просто. Немало дискуссий среди строителей вызывают различия строганой и обрезной доски. В чем принципиальная разница между данными образцами, и каким образом человек, впервые покупающий пиломатериалы, может в них не запутаться.

Базовое отличие

Принципиальное отличие обрезной и строганной доски заключается в способе ее обработки. Так первый тип просто получает форму на станке или под воздействием циркулярной пилы, а второй обрабатывается на специальном оборудовании: рейсмус или фуганок.

От вида обработки меняются и характеристики. Так обрезная доска требует дополнительной шлифовки покупателем. Ее расход, соответственно, выше, а значит и количество сырья, необходимых для работы также должно пропорционально увеличиваться.

Обработанная доска этого не требует, клиенту обычно нужно меньшее количество дерева для организации работ, строительство с таким сырьем идет быстрее, поскольку не нужна шлифовка образцов.

И первый, и второй вариант широко применяются в современном строительстве. Выбор конкретного типа в основном зависит от тех задач, которые ставят перед собой владельцы объекта.

Как определить, какой пиломатериал перед вами

Не всегда покупатель доверяет продавцу в выборе продукта. Часто тип его обработки приходится определять самостоятельно, так сказать «на глаз». Отличить строганную доску от обрезной на глаз можно по следующему параметру: синеватый цвет дерева, его рыхлости не относятся к типичным признакам обрезного дерева. Наличие таких дефектов говорит о браке партии. Приобретать подобные материалы ни в коем случае нельзя. Для строительных работ любого вида они не годятся.