Skip to main content

Отличия обрезного и строганого бруса

Некоторые не понимают, какой строительный материал выбрать, брус обрезной или строганый. Кто-то думает, что между двумя изделиями вообще нет принципиальной разницы, они скорее идентичны. Чтобы увидеть разницу между двумя материалами, необходимо для начала знать точное определение каждого из них.

Что они собой представляют?

Обрезной получается путем распиловки бревен согласно заданным параметрам. В процессе изготовления получаются четырехкантные бревна, которые плотно фиксируются друг к другу. Это позволяет пользователю осуществлять легкий монтаж строительной конструкции, используя обрезной стройматериал. Одно из главных преимуществ продукции.

Строганый брус изготавливается путем всесторонней острожки пиленого материала. В результате получается продукция, все стороны которого тщательно отшлифованы. Благодаря особой обработке его часто применяют для проведения отделочных работ.

В чем разница между двумя товарами?

Отличаются они серьезно. Отличия заметны уже на подготовительной стадии перед началом обработки. Обрезной товар сразу вырезается из цельного куска, другой вид необходимо для начала просушить в камере. Там он получает дополнительные эксплуатационные качества, включая устойчивость к растрескиванию.

Теплоизоляционные характеристики и степень воздухопроницаемости у двух видов одинаковые. В форме есть различия, позволяющие клиенту понять, какой тип товара потребуется для выполнения работ. Второй вариант имеет незначительное преимущество. Форма строганной продукции сохраняется дольше благодаря свойства дерева. В ней содержатся смолистые вещества, которые в числе прочего имеют гидроизолирующие качества.

Где используют?

Различаются они методами эксплуатации:

  • Обрезной брус используется тогда, когда на первый план выходит надежность, а эстетическая составляющая не имеет принципиального значения. Основная сфера применения пиломатериала – возведение разных строительных конструкций, включая жилые дома. Продукцию используют для установки кровельных перекрытий и при изготовлении прочной тары.
  • Строганный брус благодаря гладкой шлифованной поверхности предпочтителен для выполнения отделочных работ в помещении. Используется и как отличный элемент декорирования стен. Еще подходит для изготовления полов и мебели.

Зная, чем разнятся пиломатериалы, вы сможете выбрать правильный пиломатериал для выполнения строительных, отделочных и других работ. Осведомленность о разнице между ними позволит сохранить деньги.